Sleep and Psychiatry

The SIG “Sleep and Psychiatry” is responsible for:
– the quality control of sleep medical psychiatric interventions (guidelines for psychopharmacotherapy and sleep, psychotherapy in sleep medicine)
– Organisation of further training and education in this specific area

HEAD

Basel und Solothurn

Prof. Dr. med. Martin Hatzinger (Leitung)
Präsident der SSSSC
Direktor der Psychiatrischen Dienste soH
Chefarzt Kliniken für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Professor für Psychiatrie, Med. Fakultät, Universität Basel
Psychiatrische Dienste Solothurn
Weissensteinstrasse 102
4503 Solothurn
Tel.: +41 (0) 32 627 14 50
E-Mail: Martin.Hatzinger@spital.so.ch

MEMBERS

Basel und Solothurn

PD Dr. med. Thorsten Mikoteit
Chefarzt Stv. Kliniken für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Privatdozent für Psychiatrie und Psychotherapie, Med. Fakultät, Universität Basel
Psychiatrische Dienste Solothurn
Weissensteinstrasse 102
4503 Solothurn
Tel. +41 (0) 32 627 14 52
E-Mail: thorsten.mikoteit@spital.so.ch

Lugano

Dr. med. Anna Castelnovo
Medicina del Sonno, Neurocentro della Svizzera Italiana
Ospedale Regionale di Lugano
Via Tesserete 46
6900 Lugano
Tel.: +41 (0) 78 922 97 47
E-Mail: anna.castelnovo@eoc.ch

Zürich

Dr. med. Miriam Gerstenberg
Oberärztin
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Universität Zürich
Neumünsterallee 9
8032 Zürich
Tel.: +41 (0) 52 544 50 60
E-Mail: miriam.gerstenberg@puk.zh.ch

Münchenbuchsee

Dr. med. Christian Imboden, EMBA
Ärztlicher Direktor und Vorsitzender der Klinikleitung
Privatklinik Wyss AG
Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Fellenbergstrasse 34
3053 Münchenbuchsee
Telefon +41 (0) 31 868 33 33
E-Mail: c.imboden@privatklinik-wyss.ch

Bern

Prof. Dr. med. Christoph Nissen
Stv. Direktor der Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie und ärztliche Leitung
Kompetenzzentrum für Psychotherapie und affektive Erkrankungen
Universitäre Psychiatrische Dienste Bern (UPD)
Bolligenstrasse 111
3000 Bern 60
Telefon +41 (0) 31 930 91 11
E-Mail: Christoph.Nissen@upd.ch

Zürich / Kilchberg

Dr. med. Annkathrin Pöpel
FMH Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie FA Schlafmedizin
Plattenstrasse 46
8032 Zürich
Telefon +41 (0) 76 757 46 31
E-Mail: apoepel@hin.ch

Lausanne

Dr. med. Tifenn Raffray
Directrice, Centre du sommeil de Florimont
Avenue de Florimont 2
1006 Lausanne
Médecin agréé
Centre d'Investigation et de Recherche sur le Sommeil (CIRS) / CHUV
Telefon +41 (0) 21 310 16 80
E-Mail: raffray@sommeil.ch

St. Gallen

Dr. med. Dagmar Schmid
Klinikleiterin, Leitende Ärztin
Klinik für Psychosomatik & Konsiliarpsychiatrie
Kantonsspital St. Gallen
Rorschacher Strasse 95
9007 St. Gallen
Telefon +41 (0) 71 494 12 02
E-Mail: dagmar.schmid@kssg.ch

Basel

Dr. med. Helen Slawik
Oberärztin Schlafambulanz (ZASS) und Oberärztin Patientenaufnahme und Notfall Psychiatrie (ZDK)
Universitäre Psychiatrische Kliniken Basel
Wilhelm Klein-Strasse 27
4002 Basel
Telefon +41 (0) 61 325 51 11
E-Mail: HelenChristina.Slawik@upk.ch

St. Gallen

Dr. med. Stefan Telser
Oberarzt, Leiter Ambulante Erwachsenenpsychiatrie Rorschach
Leiter Ambulatorium Rorschach
Leiter Konsiliar- und Liaisondienst Rorschach
Psychiatrie St. Gallen Nord
Mariabergstrasse 19
9400 Rorschach
Telefon +41 (0) 71 845 16 55
E-Mail: Stefan.Telser@psgn.ch

Zürich

PD Dr. med. Steffi Weidt
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie (kognitive Verhaltenstherapie). Leiterin a.i. am
Zentrum für Depressionen, Angsterkrankungen und Psychotherapie, Stv. Leiterin am Zentrum für akute Psychische Erkrankungen, Leitende Ärztin der Psychiatrischen Universitätsklinik Zürich
Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Lenggstrasse 31 / Postfach
8032 Zürich
Telefon +41 (0) 44 384 21 11
E-Mail: steffi.weidt@puk.zh.ch